Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

Воспитатель группы дошкольного образования "Радуга"  МКОУ "Алферовская ООШ" 

 
 
Объявление на For.ru:
for.ru/create/shop/
Создайте свой Интернет - магазин

for.ru/create/shop/
И размещайте здесь свою рекламу бесплатно.

 
Реклама:
 

Я - исследователь

  "Я - исследователь" - это программа дополнительного образования, которая разработана в целях повышения заинтересованности детей к более глубокому изучению окружающей среды, свойств веществ, законов физики, живой природы и т.д. В рамках программы ребята ведут наблюдения за изменениями в природе и отмечают их в календаре, мы проводим опыты с различными веществами и делаем соответствующие выводы, выращиваем растения и отмечаем особенности их роста и развития. 

   Опыт с содой, раствором уксуса и раствором марганца: при смешивании соды с уксусом происходит бурная реакция с активным выделением углекислого газа, а при смешивании этого раствора далее с раствором марганца последний обесцвечивается. При этом смешиваем ссоду и раствор марганца с водой - ничего не происходит. Делаем выводы: некоторые вещества при смешивании изменяют свойства других веществ.



   Опыт с молоком, красителями и жидким мылом: наливаем в тарелочку молоко, капаем жидкий краситель (стараемся, чтобы он не растекался). Каждый ребёнок берёт ватную палочку и обмакивает один её конец в жидкое мыло, далее опускаем палочку в тарелку с молоком и красителями, не размешивая. Смотрим. что происходит: мыло начинает отталкивать жир, содержащийся в молоке и капли красителя отталкиваются вместе с ним, в результате от палочки как бы сами по себе начинают растекаться разноцветные разводы. Очень красивый опыт.



   Опыт с водой, маслом и солью: наливаем в стакан воду и сверху льём подсолнечное масло. Наблюдаем за свойством масла - оно легче воды и поднимается на её поверхность. Делаем вывод - некоторые жидкости легче воды, а также задаю вопрос: если зимой по реке плывут льдины, они тоже легче воды? Почему? Затем добавляем в стакан большую щепотку соли, наблюдаем, как соляной раствор поднимается вверх.


 
 
 
 
 
Пожаловаться на сайт